Voici le programme provisoire de la Journée Archéo de la région Centre qui aura lieu au Château de Maintenon (41) vendredi 28 novembre, de 9h à 17h15 :
9h 00 Accueil
9h 15 Ouverture de la journée par les organisateurs
9h 30 Chartres (Eure-et-Loir) - Eléments nouveaux sur les ensembles funéraires antiques
Dominique Joly (Service municipal d’archéologie de Chartres)
9h 50 Orléans (Loiret) La Fontaine de l’Etuvée - Sanctuaire et aqueduc antique, habitat du haut Moyen Âge
Franck Verneau (Inrap)
10h 10 Chartres (Eure-et-Loir) rue Hubert Latham - Eléments nouveaux sur le fossé à talus massif
Pascal Gibut (Service municipal d’archéologie de Chartres)
10h 20 Caractérisation des terres noires : le site de Saint-Julien à Tours (Indre-et-Loire)
Mélanie Fondrillon (Service archéologique d’Indre-et-Loire)
10h 40 – 11h 00 DISCUSSION PAUSE
11h 00 Saint-Marcel (Indre) Argentomagus - Nouvelles découvertes (prospections géophysiques et recherche programmée)
Stéphane Sindonino (Inrap)
11h 20 Ouzouer-le-Marché (Loir-et-Cher) - Ensemble de structures de combustion et de rejet du Néolithique moyen
Anne Hauzeur (Inrap)
11h 40 Suèvres (Loir-et-Cher) Découverte d’enceintes du Néolithique récent
Roland Irribarria (Inrap)
12h 00 Etat de la recherche en région Centre
Laurent Bourgeau, Christian Verjux (Service régional de l’archéologie)
12h 20 – 14h 00 DISCUSSION DEJEUNER
14H 00 Les fermes gauloises d’Anet et de Voves
Emilie Fencke, Julien Dupagne et Sandrine Durgeau (Service archéologique d’Eure-et-Loir)
14h 30 La résidence aristocratique gauloise de Batilly-en-Gâtinais
Stéphan Fichtl (Université François Rabelais de Tours) et Sophie Liégard (Inrap)
14h 50 La dynamique de l'habitat rural dans la cité des Bituriges Cubi (IIe s. av. J.- C.-VIIe s. ap. J.-C.)
Cristina Gandini (UMR 8546 AOROC)
15h 10 Tours (Indre-et-Loire) - L’ancien monastère de Marmoutier, recherches en cours
Elisabeth Lorans (UMR 6173 CITERES, Laboratoire Archéologie et Territoires)
15h 30 – 15 h 50 DISCUSSION PAUSE
15h 50 Ingré (Loiret) ZAC du bourg Ouest (tranche 1) Premier bilan des recherches sur un habitat du haut Moyen Âge – approches méthodologiques
Sébastien Jesset (Inrap)
16h 10 Ligueil (Indre-et-Loire) - contexte funéraire du Néolithique final - âge du Bronze et établissement rural gallo-romain
Guilhem de Mauraige et Valérie-Emma Leroux (Service archéologique d’Indre-et-Loire)
16h 30 Senonches (Eure-et-Loir) château
Gaël Carré (Service archéologique d’Eure-et-Loir)
16h 50 - 17h 15 DISCUSSION CONCLUSION
C'est un peu loin cette année mais le programme est attrayant
Pour plus d'infos (plan de Maintenon, contacts) : http://www.culture.gouv.fr/culture/sites-dracs/centre/actu/ja2008/JAR2008.pdf
9h 00 Accueil
9h 15 Ouverture de la journée par les organisateurs
9h 30 Chartres (Eure-et-Loir) - Eléments nouveaux sur les ensembles funéraires antiques
Dominique Joly (Service municipal d’archéologie de Chartres)
9h 50 Orléans (Loiret) La Fontaine de l’Etuvée - Sanctuaire et aqueduc antique, habitat du haut Moyen Âge
Franck Verneau (Inrap)
10h 10 Chartres (Eure-et-Loir) rue Hubert Latham - Eléments nouveaux sur le fossé à talus massif
Pascal Gibut (Service municipal d’archéologie de Chartres)
10h 20 Caractérisation des terres noires : le site de Saint-Julien à Tours (Indre-et-Loire)
Mélanie Fondrillon (Service archéologique d’Indre-et-Loire)
10h 40 – 11h 00 DISCUSSION PAUSE
11h 00 Saint-Marcel (Indre) Argentomagus - Nouvelles découvertes (prospections géophysiques et recherche programmée)
Stéphane Sindonino (Inrap)
11h 20 Ouzouer-le-Marché (Loir-et-Cher) - Ensemble de structures de combustion et de rejet du Néolithique moyen
Anne Hauzeur (Inrap)
11h 40 Suèvres (Loir-et-Cher) Découverte d’enceintes du Néolithique récent
Roland Irribarria (Inrap)
12h 00 Etat de la recherche en région Centre
Laurent Bourgeau, Christian Verjux (Service régional de l’archéologie)
12h 20 – 14h 00 DISCUSSION DEJEUNER
14H 00 Les fermes gauloises d’Anet et de Voves
Emilie Fencke, Julien Dupagne et Sandrine Durgeau (Service archéologique d’Eure-et-Loir)
14h 30 La résidence aristocratique gauloise de Batilly-en-Gâtinais
Stéphan Fichtl (Université François Rabelais de Tours) et Sophie Liégard (Inrap)
14h 50 La dynamique de l'habitat rural dans la cité des Bituriges Cubi (IIe s. av. J.- C.-VIIe s. ap. J.-C.)
Cristina Gandini (UMR 8546 AOROC)
15h 10 Tours (Indre-et-Loire) - L’ancien monastère de Marmoutier, recherches en cours
Elisabeth Lorans (UMR 6173 CITERES, Laboratoire Archéologie et Territoires)
15h 30 – 15 h 50 DISCUSSION PAUSE
15h 50 Ingré (Loiret) ZAC du bourg Ouest (tranche 1) Premier bilan des recherches sur un habitat du haut Moyen Âge – approches méthodologiques
Sébastien Jesset (Inrap)
16h 10 Ligueil (Indre-et-Loire) - contexte funéraire du Néolithique final - âge du Bronze et établissement rural gallo-romain
Guilhem de Mauraige et Valérie-Emma Leroux (Service archéologique d’Indre-et-Loire)
16h 30 Senonches (Eure-et-Loir) château
Gaël Carré (Service archéologique d’Eure-et-Loir)
16h 50 - 17h 15 DISCUSSION CONCLUSION
C'est un peu loin cette année mais le programme est attrayant
Pour plus d'infos (plan de Maintenon, contacts) : http://www.culture.gouv.fr/culture/sites-dracs/centre/actu/ja2008/JAR2008.pdf